Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 мая 2022 11:07

В Приволжском федеральном округе пройдет третий фестиваль стрит-арта «ФормART»

Праздник уличного изобразительно искусства посвящен культурному наследию народов и регионов России, а его отборочный этап продлится до 31 мая
Работа нижегородки Екатерины Скобелевой «Будущее». Фестиваль «ФормART» 2021 года

Работа нижегородки Екатерины Скобелевой «Будущее». Фестиваль «ФормART» 2021 года

Основные цели фестиваля – развитие уличного изобразительного искусства, поощрение творчества молодых художников и привлечение юных дарований к созданию комфортной современной городской среды и художественному оформлению населенных пунктов.

Чтобы раскрыть ключевую тему фестиваля – «Сквозь время», участникам потребуется создать стрит-арт объекты, которые отражают культурное наследие народов и регионов нашей страны. С этой целью художникам предложены пять тематических направлений: «Художественные промыслы и ремесла населения субъектов Приволжского федерального округа», «Многонациональность и этнокультурное многообразие Приволжского федерального округа», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм».

Вплоть до 31 мая продлится отборочный этап фестиваля. Стрит-арт художники в возрасте от 18 до 35 лет могут оставить заявку для участия на сайте. Для регистрации требуется заполнить анкету, а также загрузить эскиз конкурсной работы. Победителей фестиваля определит специальное жюри. В конкурсную комиссию войдут эксперты федерального и регионального уровня, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Художники, которые станут победителями конкурса, смогут воплотить свои творческие художественные замыслы на стенах примечательных и известных зданий, которые находятся в Нижегородской, Самарской, Саратовской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, а также в других регионах Приволжского федерального округа. Процесс создания уникальных художественных работ на объектах городской среды будет запечатлен на фото и видео, а затем размещен на сайте фестиваля. Победителя фестиваля определят в ходе общественного голосования, которое пройдет предстоящей осенью. Финалисты конкурса, которые займут I, II и III места, вручат денежные призы в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Провести «ФормART» предложил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Узнать, как принять участие в фестивале можно на сайте и в группе в социальной сети «ВКонтакте».