Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЗвезды12 мая 2022 15:45

Умер Алексей Цветков, поэт и писатель

Алексей Цветков умер на 76-м году жизни
Умер Алексей Цветков, поэт и писатель

Умер Алексей Цветков, поэт и писатель

Фото: ru.wikipedia.org

В четверг, 12 мая, на 76-м году жизни умер поэт и писатель Алексей Цветков, долгие годы живший в эмиграции в Израиле. Об этом сообщил его друг и коллега, поэт Бахыт Кенжеев, который уточнил, что писатель ушел из жизни после тяжелой болезни

«Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт», - сообщил друг поэта.

Кенжеев уточнил, что причиной смерти стал острый лейкоз. «Болел всего две недели, скончался в реанимации. Несколько дней не дожил до своего выступления на международном фестивале "Словоново"», - приводит ТАСС слова коллеги погибшего.

Алексей Цветков в разные годы проходил обучение в Одесском университете и в МГУ. В Москве вместе с Кенжеевым участвовал в поэтической группе «Московское время». В 1975 году поэт эмигрировал в Соединенные Штаты, где редактировал газету «Русская жизнь» и преподавал русскую литературу. В Израиле писатель проживал с 2018 года. Стихи он писал на русском языке, за его авторством в США и России вышло свыше десятка поэтических сборников.