Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Экономист Гривач допустил раскол Евросоюза из-за оплаты российского газа в рублях

При этом он отметил. что есть риски, что ЕК может выпустить циркуляр, который введет прямой запрет на оплату газа по схеме, установленной указом президента России
Экономист Гривач допустил раскол Евросоюза из-за оплаты российского газа в рублях

Экономист Гривач допустил раскол Евросоюза из-за оплаты российского газа в рублях

Фото: REUTERS

Экономист, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что Еврокомиссия (ЕК) может выпустить циркуляр, который введет запрет на оплату российского газа в рублях.

По его мнению, это потенциально приведет к расколу внутри стран Европейского союза (ЕС), поскольку энергетический кризис бьет по экономике и социальной сфере стран.

Напомним, до этого в "Газпромбанке" были открыты счета 20 европейских компаний для оплаты поставок за российский газ, сообщало агентство Bloomberg.

- Это хорошая новость и сигнал о том, что разум и соображения энергетическое безопасности начинают потихоньку побеждать внутри ЕС ... Однако еще есть риски все еще остаются, так как ЕК может выпустить циркуляр, который введет прямой запрет на оплату газа по схеме, установленной указом президента России, - заявил эксперт в беседе с изданием Lenta.ru.

Как сообщал телеканал "360", ранее Германия не может ввести эмбарго на газ из России. Как заявил вице-канцлер, глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек, заменить российский газ нет возможности, так как объемы поставок через европейские терминалы несопоставимы с российскими.

До этого "Пятый канал" писал, что многие европейские страны стали сильно зависеть от России. И это проявилось именно во время спецоперации РФ на Украине, заявлял экономист Эрдал Карагель. Специалист отметил, что у части стран Европы закупки голубого топлива из РФ имеют достаточно большой объем в процентном соотношении.