Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics

Экономист Беляев объяснил, почему произошло падение цены биткоина

Экономист Беляев назвал падение биткоина концом ажиотажного спроса
Экономист Беляев объяснил, почему произошло падение цены биткоина

Экономист Беляев объяснил, почему произошло падение цены биткоина

Фото: REUTERS

Кандидат экономических наук, финансовый экономист Михаил Беляев рассказал, с чем связано снижения стоимость криптовалюты.

По его мнению, падение цены биткоина не конъюнктурное, оно обусловлено тем, что за этой криптовалютой не стоит никакой базы, на которой строится ее курс

- Курс биткоина определяется исключительно ажиотажным спросом, который закончился, и курс упал, - заявил эксперт в беседе с изданием Lenta.ru. - Дело в том, что за биткоином не стоит ровным счетом ничего, только психология потребителя, надежда толпы, что он будет дорожать всю оставшуюся жизнь.

Ранее телеканал "360" сообщал, что экономист Михаил Беляев объяснил падение стоимости биткоина отсутствием базы, на которой строится ее курс. По словам эксперта, рост стоимости биткоина строился исключительно на ажиотаже людей вокруг криптовалюты. Когда спрос спал, курс также начал падать. Кроме того, для майнинга биткоина требуется все больше ресурсов.

До этого "Пятый канал" сообщал, что в январе 2022 года ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и ее обмен в стране. Пока это коснется в основном юридических лиц. Речь идет о том, что, например, банкам нельзя будет вкладывать свои реальные деньги в криптовалюты. И оплачивать реальные товары или услуги цифровыми деньгами.