Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2022 11:03

Путин обсудил с Шольцем эвакуацию мирных жителей с «Азовстали»

Российский лидер подробно изложил коллеге основные задачи военной спецоперации
Путин обсудил с Шольцем эвакуацию мирных жителей с «Азовстали»

Путин обсудил с Шольцем эвакуацию мирных жителей с «Азовстали»

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем, с которым обсудил эвакуацию мирных жителей с металлургического комбината «Азовсталь».

«Продолжено обсуждение ситуации на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты. Было упомянуто, что при участии представителей ООН и Международного комитета Красного Креста осуществлена эвакуация гражданских лиц, которые удерживались украинскими силовиками на мариупольском заводе «Азовсталь», – сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер подробно изложил Шольцу основные задачи военной спецоперации и рассказал о мерах по обеспечению безопасности мирных жителей. Кроме того, Путин обратил внимание на грубые нарушения украинскими националистами норм международного гуманитарного права и использование ими «бесчеловечных террористических методов». Глава государства также дал оценку переговорам России и Украины.

Президент России и канцлер ФРГ договорились продолжать дискуссию по украинскому конфликту в ходе контактов по различным каналам. Отмечается, что разговора политиков состоялся по инициативе германской стороны.