Boom metrics

Песков назвал естественным желание получить долг Молдавии за газ

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что в ситуации нет никакой политической подоплеки
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал естественным желание российской компании «Газпром» получить долг Молдавии за газ.

- Собственно, контакты идут по линии «Газпрома», ведь эти долги висят на балансе «Газпрома». Поэтому, естественно, желание получить причитающиеся деньги вполне естественно и нормально, тем более в тех условиях, когда долги, к сожалению, не снижаются, — сказал пресс-секретарь российского лидера в разговоре с журналистами.

Он подчеркнул, что в ситуации нет никакой политической подоплеки. При этом Песков допустил некоторые послабления со стороны «Газпрома».

Напомним, «Газпрому» теперь запрещено использовать для транспортировки газа принадлежащий EuRoPol GAZ польский участок трубопровода «Ямал-Европа». Об этом в четверг, 12 мая, сообщила компания, отметив, что польская сторона неоднократно нарушала права «Газпрома» как акционера EuRoPol GAZ. В компании уточнили, что запрет введен на совершение сделок и платежей в пользу лиц, которые находятся в санкционном списке, в том числе для «Газпрома», что означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ трубопровода для транспортировки через Польшу российского газа.