Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2022 12:49

Глава МИД Германии обвинила Россию в создании продовольственного кризиса на Западе

В условиях климатического кризиса ситуация с продовольствием усугубится, предупредила министр
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

Фото: REUTERS

Россия виновата в продовольственном кризисе, который переживают сегодня страны Запада, считает министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Члены «Группы семи» готовы противостоять ему, заявила она.

«Мы сегодня не только обсуждаем, но и в конечном итоге как G7 берем на себя обязательства, показывая, что мы готовимся противостоять этой продовольственной войне, которую Путин ведет по всему миру», – сказала министр на встрече глав МИД стран G7.

Как отметила Бербок, признаками гибридной войны являются не только «танки и воздушные ракеты, но и фейковые новости и пропаганда, а также продовольственная война». Она, по словам главы МИД ФРГ, ведется уже во всем мире. В условиях климатического кризиса ситуация с продовольствием усугубится, предупредила она.

Бербок заявила, что страны G7 готовы дать «политический ответ» и противостоять «надвигающимся кризисам».

Как писал сайт kp.ru, на днях немецкие продовольственные организации предупредили о риске нехватки продуктов питания в Германии. Производственники обратились к властям страны с требованием немедленно заняться данным вопросом, поскольку продолжающийся кризис на Украине и антироссийские санкции ведут к дальнейшему росту сырья.

Между тем генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал вернуть на мировые рынки продукты, а также удобрения российского, белорусского и украинского производства.