Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Украина утратила половину возможностей экспорта стали и чугуна

Замминистра финансов Украины заявил о потере половины возможностей экспорта стали и чугуна
Потеря контроля над заводами в Мариуполе сильно ударила по металлургической промышленности Украины

Потеря контроля над заводами в Мариуполе сильно ударила по металлургической промышленности Украины

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Украина утратила половину возможностей экспорта стали и чугуна и больше не может перерабатывать железную руду в связи с потерей контроля над производственными объектами. Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" заместитель министра финансов Украины Александр Кава.

Двукратное снижение возможностей экспорта стали и чугуна замглавы Минфина Незалежной объяснил потерей контроля над "Азовсталью" и "Завода имени Ильича" в Мариуполе.

Этим же фактором Кава объяснил потерю государством способности перерабатывать железную руду. По его словам, в связи с этим придется экспортировать ее необработанной, что влечет за собой серьезную потерю в стоимости.

Замминистра финансов Украины заключил, что металлургическая промышленность страны сильно пострадала, а на ее восстановление уйдут "годы и миллионы долларов".

Как ранее писал сайт kp.ru, западные журналисты выяснили, что экономика Евросоюза оказалась под угрозой рецессии на фоне кризиса на Украине и связанных с ним антироссийских санкций. По их оценке, все это происходит, в том числе, из-за антироссийских санкций, которые бьют по экономике Европы.

Напомним, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что конфликт на Украине может спровоцировать на планете глобальный голод.