Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2022 13:35

В Европарламенте допустили изоляцию Турции в НАТО при блокировании приема в альянс Финляндии и Швеции

Манфред Вебер заявил, что военный блок изолирует любого, кто поставит под вопрос его сплоченность
В Европарламенте допустили, что Турция подвергнется изоляции в НАТО, если она будет блокировать вступление в альянс Финляндии и Швеции.

В Европарламенте допустили, что Турция подвергнется изоляции в НАТО, если она будет блокировать вступление в альянс Финляндии и Швеции.

Фото: REUTERS

В Европарламенте допустили, что Турция подвергнется изоляции в НАТО, если она будет блокировать вступление в альянс Финляндии и Швеции. Такое заявление сделал глава Европейской народной партии, которая является ведущей фракцией Европарламента. Глава ЕНП Манфред Вебер сказал об этом в воскресенье 14 мая.

По словам Вебера, нет никакого основания замедлять или блокировать вступление в альянс стран, которые желают это сделать.

«Если обе страны сами хотят [вступить в НАТО], то Финляндия и Швеция являются ее частью, тут нет вопросов. Нет никакого основания замедлять это или блокировать», - цитирует политика ТАСС.

Вебер подчеркнул, что страна, которая будет способствовать нарушению сплоченности в НАТО, может быть бойкотирована внутри альянса.

«Любой, кто поставит под вопрос сплоченность в НАТО, будет изолирован внутри сообщества», - резюмировал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он негативно оценивает возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Турецкий лидер объяснил это тем, что скандинавские страны проявляют гостеприимство к террористам.

После этого в Госдепе США заявили, что Вашингтон работает над прояснением позиции Турции по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО и поддерживает «политику открытых дверей» альянса.

В то же время глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что большинство граждан Турции просят блокировать членство Финляндии в НАТО.

Также турецкие власти заявили, что не закрывают двери для вступления Швеции и Финляндии в НАТО.