Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире16 мая 2022 9:22

Китай призвал G7 сосредоточиться на мире и прекратить вводить санкции

МИД Китая призвал G7 сосредоточиться на мире и прекратить вводить санкции
МИД КНР призвал G7 сосредоточиться на мире и прекратить вводить санкции

МИД КНР призвал G7 сосредоточиться на мире и прекратить вводить санкции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что страны G7 должны сосредоточиться на мире и прекратить вводить санкции.

- Мы призываем страны «Большой семерки» по-настоящему сфокусироваться на мире и развитии во всем мире, прекратить применять двойные или даже множественные стандарты, прекратить по поводу и без направлять военные самолеты и корабли к «порогу» других стран для демонстрации своей силы, — сказал он.

Дипломат также призвал G7 прекратить организацию революций «при каждом удобном случае» и перестать вводить санкции.

Ранее китайский финансовый эксперт Гао Дэшен заявил, что требование российских властей оплачивать поставки газа в рублях, а также решение Москвы погашать внешний долг в российской валюте ударили по позициям доллара. В статье для газеты Huanqiu Shibaо он заявил, что мир ускорился на пути в «постдолларовую эру». По его мнению, заявление России об использовании рубля во внешнеторговых операциях с недружественными странами «пошатнуло монопольное положение доллара в мировой торговой и финансовой системе». Таким образом, отметил эксперт, эффективность контрмер Москвы доказала несостоятельность западных санкций.