Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика16 мая 2022 11:57

Путин заявил, что США создавали биологическое оружие около границ ОДКБ

Российский лидер отметил, что заявил, что Москва давно била тревогу, относительно американкой военно-биологической деятельности на постсоветском пространстве
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин в понедельник, 16 мая, заявил, что Соединенные Штаты создавали биологическое оружие около границ стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Самого серьезного внимания требует также проблематика обеспечения биологической безопасности», - сказал российский лидер в ходе своего выступления на саммите ОДКБ.

Путин заявил, что Москва «давно била тревогу», относительно американкой военно-биологической деятельности на постсоветском пространстве, добавив, что «в ходе спецоперации получены доказательства, что у границ создавались компоненты биологического оружия».

«В нашем общем регионе Пентагоном созданы десятки специализированных биолабораторий и центров. И они заняты отнюдь не оказанием практической медицинской помощи населению тех стран, где они развернули свою деятельность», - заявил он.

Напомним, сегодня, 16 мая, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что США сознательно «затуманивают» свою военно-биологическую деятельность на Украине, указав также на, что Москва готовится к официальному расследованию об американских биолабораториях на украинской территории. По словам российского дипломата, за счет спецоперации России удалось выяснить, что «творится с подачи США» в этой сфере.