Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2022 18:30

Фитотерапевт Лущик рассказал о пользе мёда для сохранения молодости

Он также отметил, что свойство продукта во многом зависит от того, из нектара каких цветов и деревьев пчелами был произведен мед [видео]
Фитотерапевт Лущик рассказал о пользе мёда для сохранения молодости

Фитотерапевт Лущик рассказал о пользе мёда для сохранения молодости

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Фитотерапевт и кандидат биологических наук Михаил Лущик рассказал россиянам о полезных свойствах мёда и особенностях его видов.

По его словам, свойство продукта во многом зависит от того, из нектара каких цветов и деревьев пчелами был произведен мед. Так, в липовом есть вещества, которые могут запустить процесс выздоровления при простудах. А, например, мед из акации имеет самый низкий гликемический индекс, так что его в ограниченных количествах можно употреблять даже при диабете.

- Очень ценятся специфические виды меда с отдельно взятых трав или лугов, как гречишный, - рассказал Лущик "Пятому каналу".

Также фитотерапевт отметил, что есть не так много пчеловодов, которые могут держать пасеку у лугов с разнотравьем. Однако именно такой мед богат витаминами, эфирными маслами, полезными для организма ферментами и микроэлементами. Все полезные свойства трав передаются и меду.

В этом пчелином продукте много калия, необходимого для здоровья сердечной мышцы, печени и нервной ткани.

- Употребляя продукты пчеловодства, они (пчеловоды) сильно продлевают себе жизнь, - заявил эксперт.

Кстати, как писали "Известия", мёд является одним из продуктов, который считается самыми безвредными по всем параметрам. По словам диетолога Людмилы Зотовой, в список также можно включить горький шоколад, мармелад, пастилу и зефир, которые готовятся на агар-агаре, а не на химических желеобразователях.

Тем временем, телеканал "360" сообщает, что мёд увеличивает риск заболевания десен и развития кариеса, поскольку содержит в себе много сахара. К такому выводу пришли врачи Лакия Рай и Николь Линдель. Не рекомендуется злоупотреблять медом страдающим от болезни печени, поскольку содержащаяся в меде фруктоза метаболизируется не так, как остальные источники энергии, считают эксперты.