Boom metrics
НовостиВ мире17 мая 2022 7:09

Минфин Германии выступил за конфискацию зарубежных активов Центробанка России

Данный вопрос обсуждается в G7 и ЕС
В Германии выступили за конфискацию зарубежных активов Центробанка России

В Германии выступили за конфискацию зарубежных активов Центробанка России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Глава Министерства финансов Германии Кристиан Линднер сообщил, что поддерживает идею конфискации зарубежных активов российского Центробанка.

- Я политически открыт для идеи конфискации зарубежных активов российского Центрального банка. Мы уже ведем это обсуждение в G7 и ЕС, и предложения на столе, — цитирует Линднера газета Handelsblatt.

Комментируя идею конфискации частных активов, он отметил необходимость изучить законность такой меры.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что сегодня никто не застрахован от государственного пиратства западных стран, отметив, что «грабительские действия» Запада в отношении чужих активов в итоге подорвали репутацию «предсказуемых, договороспособных партнеров». Глава российского внешнеполитического ведомства в ходе своего выступления на 30-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) заявил, что сегодня никто не застрахован от экспроприации и «государственного пиратства», из-за чего «не только Россия, но и многие другие снижают зависимость от американского доллара, от западных технологий и рынков».