Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика19 мая 2022 10:31

Эрдоган назвал Финляндию и Швецию «центром терроризма»

Турецкий лидер отметил, что у Анкары есть полномочия заблокировать вступление этих стран в альянс
Эрдоган назвал Финляндию и Швецию «центром терроризма»

Эрдоган назвал Финляндию и Швецию «центром терроризма»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган заявил, что Финляндия и Швеция, которые подали заявку на вступление в Североатлантический альянс, являются «очагом терроризма».

«Эти страны являются домом для Рабочей партии Курдистана (РПК - прим. ТАСС) и "Сил народной самообороны», - отметил турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что у Анкары есть полномочия заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, а также заявил, что Турция уже проинформировала членов альянса о своем намерении сказать «нет» присоединению к блоку этих стран.

«В настоящее время у нас есть полномочия, потому что НАТО требует [согласия] всего альянса. И если какая-либо страна говорит "нет", то они не могут принять кого-либо в НАТО. На данный момент мы решительно настроены по этим двум странам», - заявил он, отметив, что «особенно это касается Швеции, они являются центром терроризма, сплошным очагом терроризма».

Напомним, Эрдоган сообщил, что турецкие власти не считают возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО позитивным вариантом развития событий, заявив, что скандинавские страны имеют привычку оказывать гостеприимное отношение террористам.