Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2022 19:18

Врач перечислила, что нужно обязательно положить в дачную аптечку

Эти средства помогут оказать первую помощь при основных травмах
Врач перечислила, что нужно обязательно положить в дачную аптечку

Врач перечислила, что нужно обязательно положить в дачную аптечку

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Дачный сезон в самом разгаре, а значит в больше за урожай дачников неминуемо ждут различные травмы. Врач общей практики, консультант цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом" Лада Попова перечислила, что стоит положить в дачную аптечку, чтобы оказать первую помощь при любых проблемах со здоровьем.

На случай порезов и ссадин потребуются пластыри, бинты, антибактериальная мазь (банеоцин, линкомициновая мазь), спрей-антисептик (мирамистин или аналоги) и перекись водорода.

Если возникли проблемы со спиной и ноют мышцы, поможет мазь с содержанием ибупрофена или диклофенаком.

Не забывайте про обезболивающие таблетки и жаропонижающие средства.

Если человек страдает аллергией, то в аптечку нужно отправить средства от данного недуга (цетиризин, лоратадин, хлоропирамин), а еще стоит купить мазь, снимающую зуд (фенистил или аналоги).

Помните, что проблемы могут подкрасться со стороны ЖКТ. Скорая помощь до дачных участков доезжает небыстро, а значит, нужно быть готовым оказать пострадавшему минимальную помощь. Спасут сорбенты и солевые растворы.

- Если же есть хронические заболевания и имеются назначения от врача, то нужно брать с собой все указанные препараты, - отметила эксперт в беседе с Life.

Помимо травм, на природе может ждать еще одна опасность - это змеи. Подавляющая часть встречающихся - неядовитые. Это могут быть ужи или полозы разных цветов.

- Ядовитые в центральной части страны только гадюки, а на юге, в Дагестане, появляется гюрза — это крупная ядовитая змея, — сказал собеседник RT.

Ранее эксперты напомнили, за что дачникам могут выписать штраф. Например, рублем наказывается пал сухой травы, сообщает телеканал "360".