Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире21 мая 2022 8:10

В Германии заявили, что США и НАТО спровоцировали конфликт на Украине, игнорируя интересы России

Junge Welt: США и НАТО спровоцировали конфликт на Украине, игнорируя интересы России
В ФРГ заявили, что США и НАТО спровоцировали конфликт на Украине, игнорируя интересы России

В ФРГ заявили, что США и НАТО спровоцировали конфликт на Украине, игнорируя интересы России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Экс-председатель Социал-демократической партии в Германии Оскар Лафонтен в интервью Junge Welt выразил мнение, что конфликт на Украине возник из-за Соединенных Штатов Америки и НАТО, так как они игнорировали интересы России.

Он напомнил, что Москва на протяжении нескольких лет выступает против вступления Украины в альянс и размещения американских ракет на украинской территории. Лафонтен добавил, что Вашингтон ведет схожую политику в отношении Кубы.

- Всем известно, что США никогда не допустят вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения российских ракет на границе США с Мексикой или Канадой, — сказал он.

Также Лафонтен выступил против антироссийских санкций, отметив, что рестрикциями Запад «стреляет себе в ногу».

Ранее газета The Times сообщила, что во Франции считают НАТО виновной в спецоперации России на Украине. В статье британского издания приводится заявление экс-главы МИД Франции Юбера Ведрина, указавшего на высокомерное поведение Запада. Кроме того, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс считает, что спецоперация стала причиной действий Запада после распада СССР. В частности, западные страны не помогли России справиться с ее проблемами.