Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Экс-глава «Лукойла» Алекперов предупредил Евросоюз о невозможности найти замену России в качестве поставщика нефти

Всем участникам рынка в случае эмбарго ЕС грозит тяжелый энергетический кризис, заявил бизнесмен
Алекперов предупредил Евросоюз о невозможности найти замену России в качестве поставщика нефти

Алекперов предупредил Евросоюз о невозможности найти замену России в качестве поставщика нефти

Фото: Shutterstock

Евросоюз не сможет найти другого поставщика нефти кроме России, даже в среднесрочной перспективе, считает бывший президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

«Найти замену такому крупному поставщику энергоносителей, каким является Россия, невозможно даже в среднесрочной перспективе. Это не естественный процесс, каким является декарбонизация, и не краткосрочный кризис потребления, который возник во время пандемии коронавируса. Речь идет о крайне тяжелом энергетическом кризисе, который обернется негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка», – заявил он в интервью Financial Times.

По мнению Алекперова, строительство новой нефтяной инфраструктуры для переориентирования поставок российской нефти на другие направления займет годы. Россия из-за этого будет вынуждена сократить производство черного золота и «законсервировать скважины», так как быстро перенаправить объемы, продаваемые в Европу, невозможно, сказал бизнесмен. Он высказал мнение, что «подрывать и разрушать» выстраиваемую годами систему нет необходимости.

Напомним, в середине мая Евросоюз впервые начал обсуждать отсрочку введения нефтяного эмбарго против России.

Как писал сайт KP.ru, обозреватель Die Welt Даниэль Ветцель считает, что танкеры с российской нефтью продолжают заходить в европейские порты, несмотря на введенный Евросоюзом запрет. По его словам, обходить санкции России помогает Греция, обладающая крупнейшим танкерным флотом в мире.