Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

СК России возбудил дело из-за сноса памятника советским летчикам в Риге

Злоумышленники снесли монумент при помощи специальной техники
СК России возбудил дело из-за сноса памятника советским летчикам в Риге

СК России возбудил дело из-за сноса памятника советским летчикам в Риге

Фото: pixabay.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника советским летчикам в Риге. Инцидент произошел не позднее 20 мая 2022 в микрорайоне Ильгюциемс.

«Злоумышленники при помощи специальной техники осуществили снос памятника советским воинам-летчикам, который располагался в микрорайоне Ильгюциемс города Риги. Этот монумент увековечивал память советских солдат, погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны и освобождении Европы от нацизма», – сказано на сайте СК РФ.

Подобные действия противоречат интересам России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом, отметили в ведомстве. Как уточнили в СК России, уголовное дело возбуждено по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Повреждение памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны).

Как писал сайт kp.ru, 12 мая парламент Латвии одобрил законопроект о приостановке двустороннего соглашения между Ригой и Москвой о сохранности мемориальных сооружений и памятников. Таким образом, устраняется юридическое препятствие для снова памятника Освободителям Риги.