
Фото: REUTERS.
Власти Молдавии распорядились о закупке резервного объема газа у "Молдовагаза". Такое решение было принято для того, чтобы компания могла получить средства для погашения месячного платежа "Газпрому". Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу.
- Мы создали резерв из неиспользованного в прошлые месяцы газа, нам пришлось через Energocom его купить и спасти "Молдовагаз", потому что дочка "Газпрома" практически ничего не делает для решения данной ситуации. Нельзя каждый раз ... просить людей расплатиться за газ побыстрее, - возмутился Гросу в эфире телеканала Prime.
Как писал сайт Kp.ru, условия поставок газа из России в Молдавию были согласованы с российским холдингом "Газпром" осенью прошлого года. По мнению главы "Молдовагаза»", Кишинев получает голубое топливо из России на хороших условиях.
Напомним, президент России Владимир Путин принял решение продавать газ в недружественные страны за российские рубли. Глава государства объяснил, что таким образом планируется отказаться в расчетах за газ от всех скомпрометировавших себя валют.