Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Володин сообщил, что Россия будет платить по внешнему долгу рублями

Володин призвал Вашингтон и его союзников «привыкать к рублю»
Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Россия будет платить по внешнему долгу в рублях после решения министерства финансов Соединенных Штатов Америки не обслуживать внешний долг РФ.

- На этот вызов у нашей страны есть решение… Платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах, — написал политик в Telegram.

Он отметил, что у РФ уже есть опыт взаиморасчетов в рублях, указав на контракты по поставкам газа. Володин призвал Вашингтон и его союзников «привыкать к рублю».

Ранее в Минфине США сообщили, что ведомство не будет продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг после 25 мая. Согласно направленному уведомлению, управление по контролю над иностранными активами ведомства «не будет продлевать положения генеральной лицензии 9C... срок действия которой завершается 25 мая 2022 года в 00.01 по восточноевропейскому времени (07:01 по Москве)».

До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала все возможное как надежный заемщик для того, чтобы выполнить свои долговые обязательства. Силуанов уточнил, что Москва до последнего даже в таких условиях проводила расчеты в долларах перед своими обязательствами.