Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

ЦБ рассказал, когда инфляция в России упадет до 4%

Банк России ожидает снижение инфляции до 5,0–7,0% в 2023 году
ЦБ рассказал, когда инфляция в России упадет до 4%

ЦБ рассказал, когда инфляция в России упадет до 4%

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Центробанк РФ дал прогноз относительно инфляции в России. Как говорится в пресс-релизе регулятора, годовая инфляция в стране снизится до 5,0-7,0% в следующем году и вернется к 4% в 2024 году.

«По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», - говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 26 мая, после внеочередного заседания Совета директоров Центробанка РФ.

Как писал сайт kp.ru, регулятор принял решение о снижении ключевой ставки на 3 процентных пункта до 11,00% годовых, указав на то, что последние недельные данные говорят о значительном замедление текущих темпов роста цен, а также отметив ослабление инфляционного давления, что, как подчеркнули в Центробанке РФ, способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий. В пресс-релизе уточнили, что годовая инфляция в апреле этого года достигла 17,8%, го, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза ЦБ России.