Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире27 мая 2022 18:02

Иранские силовики задержали два греческих танкера в Персидском заливе

Власти Греции назвали инцидент «актом пиратства»
Иранские силовики задержали два греческих танкера в Персидском заливе

Иранские силовики задержали два греческих танкера в Персидском заливе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти Ирана задержали два греческих танкера, сообщили в пресс-службе Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По информации агентства IRNA, задержание произошло в водах Персидского залива в пятницу, 27 мая. В свою очередь Министерство иностранных дел Греции сообщает, что вертолет Военно-морских сил Ирана приземлился на судно Delta Poseidon под греческим флагом, которое находилось в 22 морских милях от побережья исламской республики. После этого силовики «захватили экипаж корабля, в том числе двух граждан Греции».

Аналогичный инцидент произошел с другим греческим судном. На его борту были семь граждан Греции, оно шло неподалеку от побережья Ирана. Как отметили в греческом внешнеполитическом ведомстве, Афины резко осудили действия Тегерана. В частности генеральный секретарь МИД Греции Фемистоклис Демирис выразил решительный протест послу Ирана в Афинах «в связи с насильственным захватом двух кораблей под греческим флагом», отметив, что эти действия «по существу эквивалентны актам пиратства».

Греческие власти проинформировали об инциденте Европейскую службу внешних связей, Международную морскую организации и своих союзников. Кроме того, Афины рекомендовали гражданам Греции воздержаться от поездок в Иран.