Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука28 мая 2022 9:42

Рогозин сообщил, что у России не хватает средств на ядерный буксир «Зевс»

Он напомнил, что Запад заморозил активы Центробанка
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что у РФ сейчас нет средств на реализацию проекта ядерного буксира «Зевс». Он напомнил, что Запад заморозил активы Центробанка.

Рогозин предложил «напечатать» эти деньги и отдать их на развитие инвестиционных проектов. Он выразил уверенность, что Роскосмос реализует свои проекты, если получит триллион рублей.

- И создание перспективной новой пилотируемой системы, создание проекта «Зевс» - это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее, — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее Дмитрий Рогозин опубликовал видео, на котором запечатлена огромная воронка от взрыва. По его словам, она образовалась при попадании учебного блока тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» на Камчатском ракетном полигоне. Глава госкорпорации добавил, что если бы такая ракета несла ядерный заряд, то воронка была бы «очень большая и очень глубокая и радиоактивная». Напомним, межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" является самой мощной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей.