Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Кадыров сообщил о взятии Северодонецка под полный контроль войск России и ЛНР

Глава Чечни отметил, что на освобождение города потребовалось три часа
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вооруженные силы России и Луганской народной республики (ЛНР) взяли под полный контроль город Североднецк. Об этом сообщил глава Чеченский республики Рамзан Кадыров в воскресенье, 29 мая 2022 года.

По его словам, на освобождение Северодонецка изначально отводилась неделя, но Кадыров скорректировал задачу, уменьшив ожидаемый срок до трех дней.

"Бойцы справились еще быстрее — за три часа", - написал Кадыров в своем телеграм-канале, поблагодарив бойцов за досрочное выполнение поставленной цели.

По его словам, противники "позорно сбежали", узнав, что к зачистке территории приступили бойцы из Чечни. Об этом рассказали попавшие в плен украинские националисты.

"Фашисты разгромлены. Все их позиции уничтожены, - заключил Кадыров. - Город освобожден. Жители могут вздохнуть спокойно. Отныне им больше ничего не угрожает".

Как ранее писал сайт kp.ru, морской порт Мариуполя возобновил работу. Об это сообщил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков в среду, 25 мая 2022 года. По его словам, мероприятия по разминированию и демилитаризации объекта полностью завершены.