Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Жителям Запорожья угрожают смертью и пожизненным сроком за сотрудничество с Россией

Власти Запорожья рассказали о жалобах населения на угрозы смертью и тюрьмой за сотрудничество с РФ
Жители Запорожья налаживают мирную жизнь несмотря на угрозы из-за сотрудничества с Россией

Жители Запорожья налаживают мирную жизнь несмотря на угрозы из-за сотрудничества с Россией

Фото: ТАСС

Жители Запорожской области, от уборщиц и педагогов до мэров городов, жалуются на угрозы за сотрудничество с Россией. Об этом рассказал ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, героизмом отличаются не только военные, которые защищают население от диверсий и прямых посягательств на их жизни, но и обычные жители, которые несмотря на поступающие угрозы продолжают делать свою работу.

"Здесь мэры городов, директора предприятий, ректоры вузов, директора школ, заведующие садиками, даже воспитательницы, нянечки, уборщики и дворники, - подчеркнул Рогов. - Почему я говорю о них? Потому что им постоянно поступают угрозы, их терроризируют, им угрожают пожизненным заключением в тюрьме, им бьют стекла, угрожают смертью".

Чиновник сравнил текущую ситуацию с положением на территории Украины после Великой Отечественной войны, когда бандеровцы всячески препятствовали налаживанию мирной жизни, нападая "на всех тех, кто запускал мирную жизнь и нес порядок и возможность жить достойно на своей родной земле".

Как ранее писал сайт kp.ru, президент России Владимир Путин подписал указ "О приеме в гражданство в упрощенном порядке". Документ опубликован 25 мая. Согласно его тексту, жителям Херсонской и Запорожской областей Украины дается такое же право быстро получить российский паспорт, как и обитателям Донбасса.

Для этого людям надо будет принести с собой украинский паспорт с пропиской (как вариант, регистрацией) в Херсонской или Запорожской областях. Семейным еще понадобится свидетельство о браке и о рождении ребенка. Для всех документов не на русском языке понадобится перевод.