Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2022 18:44

Сирия обвинила Турцию в этнических чистках

МИД Сирии обвинил Турцию в этнических чистках на территории САР
Сирия обвинила Турцию в этнических чистках.

Сирия обвинила Турцию в этнических чистках.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Сирия заявила что Турция практикует этнические чистки на территории Сирии. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Сирийской Арабской Республики в понедельник 30 мая.

Сирийское внешнеполитическое ведомство расценило как этнические чистки действия Турции в окрестностях города Хасеке несколько дней назад.

«Действия Турции по созданию так называемой «буферной зоны» на территории Сирии являются постыдной агрессией и частью политики этнических и географических чисток, проводимых правительством Эрдогана», - цитирует РИА Новости заявление сирийского МИД.

Дамаск назвал действия Турции «военными преступлениями» и «античеловеческими действиями, порицаемыми Уставом ООН и международным правом» и заявил, то оставляет за собой право на использование всех легитимных средств для «отражения агрессии Турции».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что остался недоволен итогами переговоров со шведской и финской делегациями по вопросу присоединения стран в НАТО. Турецкий лидер упрекнул Финляндию и Швецию в том, что они «нечестны и неискренни» и обвинил последнюю в «защите террористов».

Тем временем минобороны Тайваня сообщило о вошедших в зону ПВО 30 военных самолетах Китая.