
Фото: REUTERS.
Поставки российского газа компании Shell Energy Europe Limited будут приостановлены с 1 июня 2022 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Газпром экспорта». Сообщается, что приостановка поставок вызвана тем, что компания не оплатила поставленный в апреле энергоноситель.
Также «Газпром экспорт» с 1 июня приостанавливает поставки газа ведущей энергетической компании Дании – Ørsted. Причина та же – отсутствие оплаты за полученный в апреле газ.
И Shell Energy Europe Limited, и Ørsted ранее уведомили «Газпром экспорт», что не намерены платить за поставляемый газ в рублях, как это предусмотрено соответствующим указом президента России Владимира Путина.
В то же время ЕС обсуждает введение «вторичных санкций» против России.
Чем обернется для ЕС частичный запрет на импорт российской нефти, читайте здесь на kp.ru.
Ранее аналитик из США предупредил Европу о «худшем кошмаре» из-за отказа от российской нефти.