Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика1 июня 2022 10:40

Песков заявил, что жители Донбасса, Херсона и Запорожья должны сами принять решение о вхождении в состав России

Представитель Кремля уверен, что население выберет "самое лучшее решение"
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о перспективах вхождения в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей.

По словам официального представителя Кремля, население перечисленных территорий должно самостоятельно принять решение о своем будущем.

"Мы неоднократно говорили, что люди сами должны выбирать свое будущее, и как раз жители двух государств – ЛНР и ДНР – и жители территорий, я имею в виду Херсонщину, Запорожье, именно они должны принимать решение о своем будущем", - уточнил Песков.

Он выразил уверенность, что население выберет "самое лучшее решение".

Как ранее писал сайт kp.ru, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак выразил уверенность, что Херсонская и Запорожская области, а также освобожденные территории Луганской и Донецкой народных республик войдут в состав России.

Напомним, сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков считает, что референдумы по присоединению к России в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях могут пройти в течение года. По оценке Цекова, Донбасс, Херсон и Запорожье сами смогут найти средства на восстановление, поскольку они "бюджетообразующие регионы".