
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением сделать в России полностью бесплатным обучение по программам среднего специального образования. Об этом со ссылкой на копию его обращения к главе Минпросвещения Сергея Кравцова пишет RT.
Отмечается, что политолог акцентирует внимание на том, что российская Конституция гарантирует гражданину право на труд, выбор рода деятельности и профессии. Однако в стране нет института, где можно было бы получить безусловно бесплатное первое профессиональное образование.
- Прошу оценить целесообразность введения в РФ полностью бесплатного среднего специального образования в государственных образовательных учреждениях, - сказано в документе.
Ранее "Известия" писали про топ-10 вузов по числу бесплатных мест. Оказалось, что Уральский федеральный университет возглавил этот рейтинг. В 2023/24 учебном году бесплатно в УрФУ смогут поступить почти 10 тысяч студентов. Также в список вошли университеты из Красноярска, Владивостока, Томска, Якутска, Симферополя.