Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика3 июня 2022 12:34

Лукашенко назвал возможной передачу Софьи Сапеги в Россию

Белорусский президент заявил, что практика передачи осужденных в Белоруссии россиян в РФ не является уникальной
Софию Сапегу, осужденную в Белоруссии, могут передать в Россию. Об этом заявил Александр Лукашенко. Фото: социальные сети.

Софию Сапегу, осужденную в Белоруссии, могут передать в Россию. Об этом заявил Александр Лукашенко. Фото: социальные сети.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что передача осужденной россиянки Софьи Сапеги в РФ возможна. Об этом белорусский лидер сказал в пятницу 3 июня.

«Жалко девчонку. Надо этот вопрос решать», - сказал Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

Лукашенко отметил, что практика передачи осужденных в Белоруссии россиян в РФ применялась ранее и может быть применена в случае Сапеги.

«Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Напомним, в Белоруссии 6 мая 2022 года вынесли приговор 23-летней гражданке России Софии Сапеге. Напомним, что девушку задержали в мае 2021 года после посадки самолета Boeing 737-800, который следовал в Вильнюс. София летела вместе со своим другом Романом Протасевичем. Чуть позже во время допросов россиянка призналась на камеру, что, как и ее молодой человек, она вела оппозиционные белорусским властям телеграм-каналы.

В России для девушки начали сбор денег для выплаты компенсаций по приговору суда.

Новость дополняется.