
Фото: REUTERS.
Евросоюз должен самораспуститься, чтобы создать на основе Германии и Франции новое сообщество. Об этом заявил в субботу 4 июня бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. По мнению Валенсы, Польша и Венгрия должны остаться за рамками нового европейского объединения.
«Евросоюз, вместо того чтобы идти на компромисс с Польшей, должен распасться и через несколько минут создать новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии», - сказал он в интервью порталу Interia.
Валенса заявил, что он уже вносил подобное предложение, но, к сожалению, к нему не прислушались.
«А это простая идея: если бы мы захотели вступить в новый союз, то на входе, помимо прав, нам пришлось бы принять и обязанности. И установить их так, чтобы выходки, которые происходят сегодня, больше не повторялись», - заявил Валенса.
За роспуск Евросоюза ратует не только бывший польский президент. О том, как Борис Джонсон интригует с Киевом и Варшавой против Брюсселя, читайте здесь.
В то же время польский министр климата Москва заявила о необходимости «дерусификации» экономики стран Евросоюза.
В 2021 году Польша вступила в конфликт с ЕС по вопросам принципа верховенства права в стране.