Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2022 14:37

95% женщин в декрете задумываются о смене работы

Большинство молодых мам хотят уйти из найма в бизнес. Некоторые из них решились на этот шаг после 10 лет работы в одной компании
Влада МЕЩЕРЯКОВА

Фото: Shutterstock

Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, мечтают после декрета сменить работу. Эта касается абсолютного большинства женщин. По крайней мере, такие результаты показывает опрос Томского госуниверситета, проведенный в рамках нацпроекта. Его итоги оказались в распоряжении kp.ru. По его результатам стало известно, что 95% женщин после декрета намерены сделать крутой поворот в карьере.

Свое будущее 60% молодых мам видят в открытии собственного бизнеса, где они смогут работать в удобное время и заниматься воспитанием детей. И 39% женщин хотят вернуться на прежнюю работу в офис после декретного отпуска.

По мнению управляющего партнера SelfMama Светланы Алтуховой, женщины чаще будут возвращаться из декретного отпуска на свое место работы, если работодатели согласятся на гибридный график, сочетающий присутствие в офисе и возможность работать удаленно.

- С появлением ребенка встроиться в довольно жесткую корпоративную культуру можно только в одном случае, ограничив часть своей личной жизни. И тут, большая часть женщин делает выбор в пользу предпринимательства, потому что там, как им кажется, свободнее. Отчасти это иллюзия, потому что для того, чтобы стать успешным предпринимателем и хорошо зарабатывать, работать иногда нужно больше, чем в корпорации, – отмечает Светлана Алтухова. – Столкнувшись с темой материнства и рынком детских товаров, многие хотят остаться в этой тематике и развиваться, создавая что-то, что будет востребовано всеми мамами и на что пока не обратили внимание другие.

По словам кандидата психологических наук и основательницы сервиса «Вольта» Натальи Кисельниковой, находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщины часто чувствуют себя изолированными от социальной жизни.

- Мысли об изменениях в карьерной траектории и развитии собственного бизнеса могут возникать по разным причинам – начиная от желания найти более удобный формат занятости в виде гибкого графика или удаленной работы и заканчивая появившимися ресурсами, временем или внутренней уверенностью для того, чтобы наконец заниматься тем, что нравится, – отмечает Наталья Кисельникова. – Время в декрете порой позволяет остановиться и подумать о своих планах, взвесить альтернативы и выбрать то, что кажется подходящим лично тебе.

Напомним, что с 2021 года в России женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут бесплатно обучиться новой востребованной профессии или повысить свою квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в одном из ведущих вузов страны. В этом году доступно свыше 24 тысяч программ для обучения в удаленном или гибридном формате обучения. Подать заявку на участие можно на сайте проекта.