Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика9 июня 2022 11:19

Российская разведка считает, что Зеленский сдает Польше государственный суверенитет Украины

Служба внешней разведки РФ: Зеленский сдает Польше государственный суверенитет Украины
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил размещение резервного центра обработки данных налоговой службы Украины в Польше, тем самым дав Варшаве доступ к информации о состоянии финансов незалежной и ее граждан. Об этом сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России в четверг, 9 июня 2022 года.

В ведомстве добавили, что монтажом оборудование займется аффилированная с местными спецслужбами технологическая компания Siltec, а поддержку в этом окажут американские компании IBM, Dell и Cisco.

"Иными словами, Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины", - констатировали в СВР.

Российская разведка сравнила подобный процесс с поглощением одних компаний другими в бизнесе.

"Киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет", - заключили в СВР.

Как ранее писал сайт kp.ru, Владимир Зеленский заявил, что руководство республики достигло договоренности с властями Польши об упрощении пересечения границ между двумя государствами. По словам Зеленского, сложившаяся ситуация "невольно заставила" Киев и Варшаву "забыть споры об общем прошлом".

Напомним, также появилась информация, что Киев готов предоставить полякам возможность занимать руководящие должности в стратегических ведомствах с допуском к государственным секретам, избираться в выборные органы, становиться членами судов. Польской полиции, наряду с украинской, предполагается дать возможность осуществлять контроль за правопорядком.