Boom metrics
НовостиВ мире9 июня 2022 13:28

Рада рассмотрит законопроект о лишении украинского гражданства за госизмену

С 24 февраля на Украине возбудили более 420 дел по статьям «Госизмена» и «Коллаборационизм»
Рада рассмотрит законопроект о лишении украинского гражданства за госизмену

Рада рассмотрит законопроект о лишении украинского гражданства за госизмену

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На Украине могут начать лишать гражданства за государственную измену. Соответствующий законопроект внесен в Верховную раду страны.

Инициатором законопроекта является депутат Рады от президентской партии «Слуга народа» Сергей Кузьминых. Документ зарегистрирован на сайте украинского парламента, текста законопроекта пока нет.

Стоит отметить, что с 24 февраля 2022 Государственное бюро расследований Украины возбудило более 420 дел по статьям «Государственная измена» и «Коллаборационизм».

Как писал сайт kp.ru, ранее в Верховную раду Украины был внесен законопроект о лишении гражданства тех, кто покинул республику в ходе российской военной спецоперации. Как сказано в документе, уехавшие в Россию или другие страны, а также военнообязанные, покинувшие Украину во время военного положения без уважительной причины, будут лишены гражданства.

Чтобы не лишиться украинского паспорта, покинувшие страну должны вернуться в республику в течение 30 дней.