Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика10 июня 2022 20:41

Байден заявил, что жители США платят «налог Путина» на топливо и продукты

Заявление было сделано после публикации майских данных об инфляции, которая оказалась рекордной за более чем 40 лет
Байден заявил, что жители США платят «налог Путина» на топливо и продукты

Байден заявил, что жители США платят «налог Путина» на топливо и продукты

Фото: REUTERS

Президент Соединенных штатов Америки Джозеф Байден обвинил президента России Владимира Путина в подорожании топлива и продуктов питания после публикации майских данных об инфляции, которая оказалась рекордной за более чем 40 лет.

"Мы никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин", — заявил он, выступая с речью в Лос-Анджелесе.

Как ранее писал сайт kp.ru, в мае Джозеф Байден не смог сформулировать внятный ответ на вопрос журналиста о том, кто на самом деле виноват в росте инфляции в стране.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден утверждал, что резкий рост цен в США в марте 2022 года произошел из-за России, а конкретно из-за военной спецоперации на Украине.

Кстати, средняя стоимость бензина в Соединенных Штатах впервые в истории превысила пять долларов за галлон (3,78 литра). Среди причин такой ситуации эксперты называют рост цен на нефть на мировых рынках, сокращение мощностей по ее переработке, а также военную спецоперацию России на Украине, которая обусловила сокращение глобального предложения при повышающемся спросе.