Boom metrics
НовостиПолитика11 июня 2022 20:35

BI: Мадрид извинился перед Берлином за попытку поставить немецкие танки на Украину

Такое решение со стороны испанских властей могло создать настоящий прецедент, отмечает издание
BI: Мадрид извинился перед Берлином за попытку поставить немецкие танки на Украину

BI: Мадрид извинился перед Берлином за попытку поставить немецкие танки на Украину

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Официальный Мадрид извинился перед немецкими властями "за излишнее волнение", за новость о возможной отправке Испании немецких танков Leopard A4 на Украину. Об этом сообщает Business Insider.

Отмечается, что такое решение могло создать настоящий прецедент, поскольку это были бы первые танки от стран НАТО, которые западные страны передать бы украинской стороне.

- Испанские чиновники принесли свои извинения перед правительством Германии за то, что новость создала дополнительное давление и добавила поводов для волнения канцлеру ФРГ, - сказано в публикации.

Кроме того, известно, что техника, закупленная у немцев в 1990 годах, скорее всего, находятся в неисправном состоянии и требуют ремонта. Издание отмечает, что оговорки в испано-немецком контракте предусматривают ее передачу третьим странам строго с разрешения немецкого правительства.

Ранее сообщалось, что украинская армия сталкивается с проблемами в обслуживании и ремонте военной техники, переданной Соединенными Штатами в качестве военной помощи, что может сделать эту технику фактически бесполезной. Об этом заявлял бывший офицер американской разведки Скотт Риттер. А до этого сайт kp.ru писал, что Германия поставит Украине бывшие в употреблении танки и списанные БМП.