Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиНаука15 июня 2022 4:20

Роскосмос пересмотрит космическую программу, чтобы отдать приоритет спутникам

В госкорпорации объяснили, что начали пересматривать программу «сложившейся в феврале 2022 года геополитической ситуации»
Роскосмос планирует пересмотреть космическую программу, чтобы отдать приоритет спутникам Фото: Роскосмос

Роскосмос планирует пересмотреть космическую программу, чтобы отдать приоритет спутникам Фото: Роскосмос

Роскосмос планирует отправить в правительство пересмотренный проект Федеральной космической программы. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Как пишет РИА Новости, в новой программе будет сделан больший акцент «на метеорологические спутники и радиолокационные аппараты дистанционного зондирования Земли».

В пресс-службе Роскосмоса уточнили, что прежняя программа была сбалансирована по различным направлениям. Однако компания начала ее пересматривать из-за «сложившейся в феврале 2022 года геополитической ситуации».

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выразил мнение, что России нужны тысячи космических спутников. Он пояснил, что спутники необходимы для того, чтобы российская армия следила за театрами военных действий. Так же в них нуждается и народное хозяйство, добавил Рогозин.

До этого Рогозин рассказал, что представители Европейского космического агентства (ESA) пытаются давить на партнеров России для разрыва их связей с российской госкорпорацией. Он назвал попытки ESA смешными, усомнившись, что у агентства есть ресурсы для помощи восходящим космическим державам. Рогозин добавил, что NASA ведется себя «осмотрительнее» европейских коллег.