Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июня 2022 7:57

Молдавия поддержит новые антироссийские санкции Евросоюза

Спикер парламента Молдавии заявил, что Кишинев поддержит антироссийские санкции ЕС
Молдавия поддержит новые антироссийские санкции Евросоюза

Молдавия поддержит новые антироссийские санкции Евросоюза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что статус кандидата на вступление в Европейский союз обязывает республику поддержать новые санкционные ограничения в отношении России.

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в четверг одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Молдавия будет солидарна с ЕС, наш статус и европейские стремления обязывают к солидарности. Очевидно, что мы присоединимся (к санкциям против России)», - заявил спикер парламента, указав на то, что антироссийские санкции предназначены для того, чтобы «остановить военные действия, прекратить убийство людей и сесть за стол переговоров», а Молдавия хочет «всеми дипломатическими методами достичь этого»

Гросу также отметил, что Кишинёв хочет иметь хорошие отношения с Москвой, и хочет торговать с ней, однако только на условиях взаимного уважения.

Напомним, днем ранее, 23 июня, саммит Европейского союза согласовал статус кандидатов на вступление для Украины и Молдавии. Также лидеры Евросоюза заявили о готовности предоставить статус кандидата Грузии, но только после выполнения страной некоторых условий.