Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука24 июня 2022 8:10

Эксперимент "Кристаллизатор" на МКС поможет создать препараты для лечения СПИДа

В Роскосмосе сообщили, что эксперимент "Кристаллизатор" на МКС поможет создать препараты для лечения СПИДа
Эксперимент "Кристаллизатор" на МКС поможет создать препараты для лечения СПИДа /

Эксперимент "Кристаллизатор" на МКС поможет создать препараты для лечения СПИДа /

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Результат эксперимента «Кристаллизатор», который проведут на Международной космической станции, поможет создать новые препараты против туберкулеза, а также для лечения СПИДа. Об этом говорится в заявлении Роскосмоса, распространенном в пятницу, 24 июня.

Как сообщается, о результатах эксперимента по космическому материаловедению рассказал представитель Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Дмитрий Пасышин рассказал

«В эксперименте "Кристаллизатор" проанализированы более 100 пространственных структур белков, что поможет разработать препараты против туберкулеза и для лечения СПИДа», - говорится в заявлении госкорпорации, представленном по итогам заседания совета Российской академии наук (РАН).

В Роскосмосе также отметили, что во время заседания заместитель директора Института космических исследований РАН Евгений Лупян выразил мнение, что если Москва и Пекин объединят усилия по дистанционному зондированию Земли, то смогут получить спутниковую группировку, которая будет сопоставима по возможностям с имеющимися у США и Европейским союзом.