Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2022 13:33

Путин заявил, что Россия готова поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерновых

Путин заявил, что Россия достигла взаимопонимания по поставкам зерна с секретариатом ООН, нет понимания с киевской властью
Путин заявил о готовности России поставить на мировой рынок порядка 50 млн тонн зерновых.

Путин заявил о готовности России поставить на мировой рынок порядка 50 млн тонн зерновых.

Фото: REUTERS.

Россия сможет поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерновых. Об этом заявил в пятницу 24 июня президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите БРИКС.

Российский лидер отметил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна и подчеркнул, что западные страны относятся к вопросам подобного рода с цинизмом, что проявляется, в частности, в ограничениях на поставки белорусских и российских удобрений.

"Мы сможем поставить на мировые рынки, скорее всего, 50 миллионов тонн зерновых. При этом, искусственно раздувается истерика украинского зерна. Кстати говоря - это примерно 5-6 миллионов тонн пшеницы и 7 миллионов тонн кукурузы. Глобально это проблем на мировом рынке зерна не решает. Россия не препятствует вывозу украинского зерна", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в этих вопросах Россия достигла взаимопонимания с секретариатом ООН, не хватает лишь понимания со стороны киевской власти.

Также Путин напомнил, что Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь нуждающимся странам, в частности, Ливану, Кубе, Судану и другим.

Выступая на саммите БРИКС, Путин отметил, что глобальная торговля погрязла в спорах.

Путин пообещал поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерновых