Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире26 июня 2022 11:03

Премьер Бельгии предсказал Евросоюзу «эффект домино» из-за нехватки газа в Германии

Глава бельгийского правительства указал на необходимость рассмотреть возможность совместных закупок газа
Премьер Бельгии предсказал Евросоюзу «эффект домино» из-за нехватки газа в Германии

Премьер Бельгии предсказал Евросоюзу «эффект домино» из-за нехватки газа в Германии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Энергетический кризис в Германии не пройдет бесследно для других стран Европейского союза. Такое мнение высказал премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

«Если у Германии начнутся трудности, это окажет огромное влияние на все остальные европейские страны», - заявил глава бельгийского правительства.

По словам де Кро, тот факт, что Берлин допускает возможность сокращения экономической деятельности на фоне потенциальных проблем с ресурсами, может привести к «эффекту домино», что в свою очередь особенно опасно в преддверии зимы. Как он считает для урегулирования нестабильной обстановки в Европейском союзе необходимо рассмотреть возможность совместных закупок газа.

«Мы должны лучше координироваться. Сейчас Еврокомиссия должна взять инициативу и организовать наше взаимодействие», - сказал он.

Напомним, накануне министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сказал о том, что Германия находится в газовом кризисе, подчеркнув необходимость снизить потребление газа «везде, где это возможно». По его словам, при нехватке газа придется остановить работу некоторых отраслей немецкой промышленности, при этом, в таком случае «все рыночно-экономические процессы прервутся», а в некоторых случаях это приведет к «катастрофическому эффекту».