Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2022 5:23

В Германии усомнились в возможности введения предельных цен на нефть из России

Das Erste: введение ценовых лимитов на закупки нефти из России трудно реализовать
В Германии усомнились в возможности введения предельных цен на нефть из России

В Германии усомнились в возможности введения предельных цен на нефть из России

Фото: REUTERS

Желание западных стран ввести предельные цены на закупки нефти из России будет сложно реализовать без Китая, Индии, а также других крупных покупателей. Такое мнение высказали опрошенные немецким телеканалом Das Erste эксперты.

Как уточнил Александр Сандкамп из Кильского института мировой экономики, механизм заработает, если его поддержат другие важные страны - покупатели российской нефти, среди которых он выделил Китай, Индию и Индонезию.

«В настоящее время нельзя предвидеть, что такое единство будет достигнуто», - отметил он, указав также на то, что подобное развитие ситуации может способствовать Москве направить больше своего экспорта нефти в страны, которые находятся за пределами Европы и Северной Америки.

С таким мнением согласился и эксперт по сырьевым товарам швейцарского банка UBS Джованни Стауново, который заявил, что ввести предельные цены на закупки нефти из России будет практически невозможно без единой позиции. «Крупные покупатели российской нефти, такие как Китай и Индия, вряд ли будут выполнять такие требования. Возникает вопрос, как США и страны «большой семерки» намерены склонить эти страны присоединиться», - заявил он.

Напомним, накануне появилось сообщение о том, что лидеры стран «Большой семерки» ведут обсуждение вопроса установления предельных цен на российскую нефть.