Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире28 июня 2022 4:48

Джонсон призвал российских ученых переезжать в Британию

Британский премьер заявил, что его предложение касается исследователей, которые «не чувствуют себя в безопасности»
Джонсон призвал российских ученых переезжать в Британию

Джонсон призвал российских ученых переезжать в Британию

Фото: REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на полях саммита «Большой семерки» обратился к российским ученым с призывом приезжать на работу в Соединенное Королевство. Об.

По его словам, он сделал такое предложение в рамках расширения системы партнерства университетов Украины и Великобритании, которая дает украинским ученым возможность заниматься исследованиями в учреждениях Соединенного Королевства.

Джонсон заявил, что его призыв касается российских ученых и исследователей, которые «не чувствуют себя в безопасности». «Вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», - приводит слова главы британского правительства The Guardian.

Как передает издание, в рамках программы «Исследователи из группы риска», бюджет которой был увеличен почти на 10 млн фунтов стерлингов (12,3 млн долларов), в Великобританию приедут примерно 130 украинских ученых. К таким исследователям относят ученых на разных этапах своей карьеры, которые сталкиваются с угрозами жизни или исследовательской деятельности, а также к тем, кто был вынужден бежать из страны из-за подобных угроз.