Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2022 0:14

Экономист Иванова-Швец рассказала россиянам о праве на "покупку" стажа для выхода на пенсию

Она добавила, что ситуация с нехваткой стажа для пенсии по старости обычно возникает у тех россиян, кто длительное время работал неофициально
Экономист Иванова-Швец рассказала россиянам о праве на "покупку" стажа для выхода на пенсию

Экономист Иванова-Швец рассказала россиянам о праве на "покупку" стажа для выхода на пенсию

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Кандидат экономических наук, доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец напомнила россиянам о возможности "докупить" стаж для выхода на пенсию.

По ее словам, такая возможность предоставляется для тех граждан, которые к моменту выхода на пенсию не смогли накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты. Об этом пишет "Прайм".

Эксперт также добавила, что ситуация с нехваткой стажа для пенсии по старости обычно возникает у тех россиян, кто длительное время работал без официального трудоустройства. Кроме того, сейчас это актуально еще и для самозанятых россиян.

Ранее сайт Kp.ru писал, что страховая пенсия по старости - самый распространенный вид пенсий в нашей стране. Ее люди получают по достижении соответствующего возраста. Кстати, льготный период и уход на пенсию в 55,5 и 61,5 лет для женщин и мужчин сохраняется и в 2022 году. Теперь им смогут воспользоваться женщины, родившиеся во второй половине 1965 года, и мужчины 1960-го.