Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости6 мая 2009 11:12

Глава МВД Украины… подрался с полицией в аэропорту Франкфурта-на-Майне

Луценко удалось избежать теста на алкоголь – он предъявил дипломатический паспорт

Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко в прошедшие выходные устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Он подрался с правоохранителями и был задержан немецкой полицией.

Как сообщило сегодня радио «Немецкая волна», глава украинского МВД провел полдня в полицейском участке. Иностранные СМИ живописуют подробности скандала: не каждый день в аэропортах задерживают пьяных министров.

Как передаёт УНИАН со ссылкой на газету «Билд», сотрудники аэропорта Юрия Луценко и его 19-летнего сына Александра не пропустили в самолет, на котором министр должен был вылететь в Сеул на рабочую встречу. Пилот отказался взять на борт неадекватного пьяного пассажира.

Украинцев заподозрили в том, что они основательно «приняли на грудь» перед вылетом. Министр с сыном устроили скандал. Матерились, швыряли в полицейских свои мобильные телефоны и дрались. При этом Юрий Луценко кричал, что он министр. Полицейским ничего не оставалось, как вызвать подкрепление и применить силу.

Уже в полицейском участке у Луценко–младшего зафиксировали содержание алкоголя в крови в три промилле, а вот украинскому министру удалось избежать теста на алкоголь. Он просто предъявил дипломатический паспорт.

Уже около полуночи в участок прибыл замглавы полиции земли Гессен Гюнтер ГЕФНЕР. Беседа между «коллегами» длилась около часа, украинский министр пытался уговорить Гюнтера «замять» инцидент и избежать письменного отчета о «приводе». Но не вышло.

«Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и в отношении него будут осуществлены все процессуальные меры», - сообщил пресс-секретарь франкфуртской полиции.

Это всё происходило в ночь на понедельник. А уже во вторник утром МВД Украины опровергло сообщения СМИ о конфликте своего руководителя с полицией, назвав произошедшее «досадным инцидентом».

По сообщению МВД Украины, 4 мая делегация министерства опоздала в транзитной зоне аэропорта Франкфурта на самолет немецкой авиакомпании «Люфтганза», представители которой отказались взять на борт украинскую делегацию, передаёт РИА «Новости».Тем временем на Украине уже звучат призывы к отставке Юрия Луценко.

«Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко - аморальный человек. Он должен подать в отставку, поскольку позорит страну. Если Луценко сам в ближайшие сутки не подаст в отставку, то это в любом случае должны сделать те, от кого это зависит. Поскольку пост министра внутренних дел - традиционно квота президента, то президент, не дожидаясь личного волеизъявления Луценко, обязан отправить такого горе-министра в отставку», - заявила 6 мая член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

Депутат-регионал убеждена, что своим поведением министр опозорил не столько себя, сколько всю Украину.

«Человек просто поставил репутацию страны на кон. На нас и так криво смотрят в мире, а после этого случая будут смотреть, как на страну министров-алкоголиков. Кто в таком случае будет уважать Украину, и кто будет считаться с ней на международной арене? Можно будет просто открыто плевать нашим дипломатам и министрам в лицо. И не считаться с ними. Никакими национальными интересами тут не пахнет», - сказала Елена Бондаренко.