Boom metrics
НовостиПолитика15 июля 2022 10:58

Кандидат в премьеры Эстонии Каллас считает Россию “единственным врагом страны”

При этом Кая Каллас подчеркнула, что у Эстонии много друзей в мире
Кандидат в премьеры Эстонии Каллас считает Россию “единственным врагом страны”

Кандидат в премьеры Эстонии Каллас считает Россию “единственным врагом страны”

Фото: REUTERS.

Кандидат в премьеры Эстонии Кая Каллас, которой нужно будет сформировать новый состав правительства республики, назвала Россию "единственным врагом" своего государства. Выступая сегодня, 15 июля, перед депутатами парламента, она подчеркнула, что у Эстонии якобы много друзей в мире, а враг - всего один.

"Эстония - признанный и уважаемый игрок на международной арене. У нас есть друзья среди многих стран и их руководителей, мы можем гордиться этим. У нас есть только один враг. Это Россия. Мы не можем смириться с тем, что именно РФ сделала мир вокруг нас намного более опасным, чем это казалось некоторое время назад", - сказала Каллас.

Она также заявила, что РФ якобы "внесла значительный вклад в резкий рост цен на энергоносители, рассчитывая дестабилизировать общество".

Также Польша ожидает, что НАТО признает Россию врагом на саммите в Мадриде. Об этом сообщалось накануне саммита НАТО в Мадриде, прошедшего 28-30 июня 2022 года.

Кроме этого, сообщалось, что президент США Джо Байден обвинил Россию в росте инфляции в США на 70%. Он также отметил, что на инфляции отразилось повышение цен на бензин.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". В настоящее время Россия готова продолжать переговоры с Украиной, замораживание переговорного процесса было инициировано Киевом, об этом ранее заявил руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский. Последние новости о военной спецоперации России на Украине на 15 июля 2022 года можно прочитать здесь.