
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
России удалось смягчить влияние санкций на транспортную отрасль, считает председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«Удалось смягчить влияние санкций на отрасль в целом. По итогам первых пяти месяцев года динамика грузооборота транспорта в годовом выражении до сих пор осталась в зеленой зоне, показав рост почти в 2% – 1,8%», – заявил премьер-министр на стратегической сессии по транспорту.
Как отметил глава российского правительства, в стране сохранился воздушный флот, насчитывающий более 1,2 тысячи самолетов, при этом часть из них по-прежнему летает за границу. Вместе с тем Мишустин поручил расширить производство отечественных транспортных средств, в том числе морских судов, железнодорожных составов, грузовиков, общественного транспорта, а также строительной техники.
Как писал сайт kp.ru, ранее в правительстве оценили сроки запуска массового серийного производства самолетов в России в три-пять лет.