Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 июля 2022 20:09

Украинские военные обстреляли центр Донецка зажигательными зарядами с магнием

Об этом сообщил спецкор KP.RU Дмитрий Стешин [видео]
Украинские военные обстреляли центр Донецка фосфорными зажигательными зарядами

Украинские военные обстреляли центр Донецка фосфорными зажигательными зарядами

Фото: REUTERS

Вооруженные украинские формирования, в субботу вечером, 23 июля, обстреляли центр Донецка зажигательными зарядами с магнием. Об этом сообщает специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.

По предварительной информации ВСУ применили зажигательные боеприпасы по жилой застройке Донецка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется, сообщили в Народной Милиции ДНР.

Как сообщают в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, ВСУ выпустили по Ворошиловскому и Калинискому районам Донецка три ракеты из РСЗО "Град" с зажигательными снарядами.

Такое оружие позволяет поразить живую силу противника, расположенную как на открытой местности, так и в укрытии, а также боевую технику и материальные ценности. Основным поражающим фактором зажигательного оружия является тепловая энергия, а иногда и сильно токсичные продукты горения. При воспламенении термитной смеси она выделяет невероятное количество тепла. Температура горения достигает 2300—2700 °C. В результате термитная масса прожигает металлы, шифер и прочие материалы.

В Донбассе по-прежнему тяжелая обстановка, украинские военные продолжают бессмысленные обстрелы жилого сектора с позиций, которые еще остаются под их контролем. В результате страдает мирное население. Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине.