Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2022 1:08

Власти Херсонской области назвали референдум шансом выйти с "дикого поля"

По ее словам, легальный инструмент вернуть народу его землю — это референдум
Власти Херсонской области назвали референдум шансом выйти с "дикого поля" Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Власти Херсонской области назвали референдум шансом выйти с "дикого поля" Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Замглавы администрации Херсонской области Екатерина Губарева заявила, что референдум по вопросу воссоединения с Россией станет шансом выйти с "дикого поля".

"Земли Новороссии осваивались при Екатерине II. Тогда это было "дикое поле" после русско-турецкой войны. Здесь не было ни людей, ни дорог. Ровным счетом ничего. Спустя несколько веков история повторяется. Мы строим цивилизацию на территории, которую с 1991 года методично лишали исторической памяти, промышленности и будущего… Референдум — это наш шанс выйти с "дикого поля", — написала она в своем Telegram-канале.

Губарева отметила, что легальный инструмент вернуть народу его землю — это референдум.

Напомним, в начале мая этого года зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион будет стремиться к тому, чтобы стать одним из российских регионов. Позже власти Запорожской области сообщили о желании войти в состав Российской Федерации.

Накануне стало известно, что в Херсонской области создадут избирательную комиссию из семи человек для проведения выборов и референдума по вхождению в состав Российской Федерации.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине.