
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Сортировать мусор и производить газ из биологических отходов для сокращения зависимости Германии от российского топлива призвал сегодня, 1 августа, замглавы министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман.
"Из банановой кожуры производится природный газ, и тогда нам меньше нужно газа Путина", - заявил Бауман (партия Зеленых) агентству dpa.
Политик выступил за ввод такой должности, как "мусорный детектив", чтобы можно было "заглянуть людям в мусорное ведро". В большей степени, это касается многоквартирных зданий "с небольшим социальным контролем", уточнил политик.
Как считает Бауман, органические отходы вносят "значительный вклад" в энергетический переход.
"В баке для остаточных отходов зарыты сокровища. Это наше золото - остаточные отходы", - отметил он.
Ранее KP.RU писал, что Германия планирует вдвое сократить импорт газа из России к середине 2022 года.
Также ранее стало известно, что Германия собирается пережить зиму без газа, построив огромный термос для обогрева. Решение приняли на тот случай, если закончатся запасы российского газа.